Главная » Новости » Предоставление жилья детям – сиротам, проживающим на территории Кировской области

Данное право возникает, если дети – сироты не имеют закрепленного за ними жилого помещения либо их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно.

1.

Жилье предоставляется в виде отдельной квартиры или отдельного жилого дома на основании заявления ребенка – сироты по достижении им возраста 18 лет или до достижения этого возраста в случае обретения полной дееспособности.

Право на обеспечение жилым помещением сохраняется за ребенком – сиротой до его фактического обеспечения жильем.

Независимо от места жительства жилые помещения могут быть предоставлены по месту выявления и первичного учета в качестве ребенка, оставшегося без попечения родителей, либо на территории любого муниципального образования области по их выбору.

2.        Гражданин, включенный в список на территории любого муниципального образования Кировской области, обучающийся, находящийся в организациях и местах лишения свободы, вправе изменить другое муниципальное образование на город Киров за 9 месяцев до года, считавшегося годом обеспечения, либо за 9 месяцев до совершеннолетия.

3.

4.

Законодательная основа

Вопросы предоставление жилья детям – сиротам на территории Кировской области  регламентированы:

- Жилищным кодексом Российской Федерации,

- Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»,

- постановлением Правительства Российской Федерации от 04.04.2019 №397 «О формировании списка детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей….»,

- законом Кировской области от 04.12.2012 № 222-ЗО «О социальной поддержке детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, попавших в сложную жизненную ситуацию».

Документы необходимые для постановки на учет:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя;

- документ, подтверждающий полномочия законного представителя;

- свидетельство о рождении ребенка;

- документы, подтверждающие невозможность проживания в ранее занимаемом жилом помещении, выданные в порядке, установленном законодательством Кировской области;

5.         Договор найма жилого помещения, заключается сроком на пять лет.

При этом данный договор может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, с гражданином заключается договор социального найма жилого помещения.

6.

Жилые помещения предоставляются в виде квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта исходя из нормы предоставления общей площади жилого помещения не менее 26 квадратных метров.

Прокуратура Кировской области

610000 г. Киров, ул. Володарского, д. 98

«Телефон доверия»: 8(8332) 38-11-53

- документы, подтверждающие право на обеспечение жилым помещением, в том числе выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним об отсутствии у гражданина – заявителя жилых помещений, принадлежащих ему на праве собственности.

- справка о сроке окончания пребывания в образовательных учреждениях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также о завершении обучения в образовательных организациях профессионального образования, либо о сроке окончания прохождения военной службы по призыву, либо о сроке окончания отбывания наказания в исправительных учреждениях;

- документы, подтверждающие утрату (отсутствие) попечения родителей;

- документы о перемене фамилии, имени, отчества в случае их изменения;

- копия договора социального найма жилого помещения или иные документы.

Прокуратура Кировской области

Предоставление жилья

детям – сиротам,

проживающим на территории Кировской области

Киров

Списки детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее - список), формирует и ведет орган опеки и попечительства.

В список включаются лица по достижении ими возраста 14 лет, а также лица, которые достигли возраста 23 лет, если они относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и в соответствии с законодательством Российской Федерации имели право на внеочередное обеспечение жилыми помещениями по договору социального найма, но в установленном порядке не были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий или нуждающихся в жилых помещениях и не реализовали это право по состоянию на 1 января 2013 года или после 1 января 2013 года имели право на обеспечение жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений, но не были включены в список.

Предоставление жилья детям – сиротам

Дети – сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей – сирот либо в приемных семьях.

Дата создания материала: 16-07-2021. История изменений