Главная » Новости » Обязан ли работодатель предоставить выходной для прохождения диспансеризации?

Обязан ли работодатель предоставить выходной для прохождения диспансеризации?

Статьей 185.1 Трудового Кодекса Российской Федерации работникам гарантировано предоставление один раз в три года при прохождении диспансеризации одного рабочего дня с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Пенсионерам и предпенсионерам (не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста) предоставляется два оплачиваемых выходных дня.

Для предоставления работнику освобождения от работы для прохождения диспансеризации необходимо направить работодателю письменное заявление, при этом день освобождения от работы согласовывается с работодателем, которым издается соответствующий приказ.

Выходной день, предоставленный для прохождения диспансеризации, оплачивается по среднему заработку.

При этом отказ в предоставлении работнику положенного дня (дней) для прохождения диспансеризации является основанием для привлечения к административной ответственности по части 1 статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Совершение данного деяния влечет за собой наказание в виде предупреждения или штрафа на должностных лиц в размере от 1 тыс. до 5 тыс. рублей; на индивидуального предпринимателя -  от 1 тыс. до 5 тыс. рублей; на юридическое лицо – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

Дата создания материала: 30-06-2021. История изменений